Широкий выбор чугунных изделий для благоустройства парков от производителя! Принимаем заказы 24 часа в сутки!
Алтайский край, Камень-на-Оби, ул. Кадыковой, 24
Пн—Пт 08:00–17:00
+7(923)006-03-33С 8-00 до 17-00 +4 МСК
+7(385)842-16-33Звоните прямо сейчас!

Расстояние между фонарями уличного освещения - советы и рекомендации

8 января 2023

Уличные фонари

Фонарь стальной Уличные фонари, устанавливаемые на столбах различной величины, существуют для того, чтобы можно было ориентироваться в пространстве в тёмное время суток. Ни пешеходы, ни водители не могут передвигаться в полной темноте, это чревато множеством опасностей. Уличные фонари создают равномерное освещение по всей территории пешеходных улиц, парков и скверов, дорог, шоссе. По современным правилам освещение нужно в любом месте, где есть движение.

Между фонарями всегда имеется некоторое расстояние. В первую очередь это связано с тем, что освещение должно быть равномерным. Уличный фонарь образует своеобразный конус света. Поэтому следующий должен стоять так, чтобы границы освещения соприкасались, образуя одну сплошную освещённую зону, без тёмных пятен. Если ставить фонари слишком близко друг к другу, это приведёт к перерасходу электричества, что будет стоить городской казне очень дорого. В данном случае необходим абсолютный баланс. Поэтому уличные фонари и ставят на равном расстоянии друг от друга.

Какое расстояние между уличными фонарями считается нормальным?

Существует ряд специальных рекомендаций по установке уличных фонарей. Как уже упоминалось выше, чаще всего они устанавливаются с такой частотой, чтобы на всём протяжении освещаемого пространства была обеспечена нормальная видимость. Фонарные столбы могут иметь разную толщину и высоту.

Это зависит как от области применения, так и от количества светильников, установленных на опору. Это является и основными критериями, по которым рассчитывается расстояние между столбами. Также в расчёт берётся вид используемых ламп, мощность и тип осветительного прибора.

 Все вышеупомянутые параметры прямо зависят от того, где будут установлены столбы - в парковой зоне, на разделительной полосе скоростных шоссе или в других местах. Возле скоростных шоссе, как правило, устанавливаются особо крупные и высокие столбы.

Вывод; нормальное расстояние между столбами всегда равномерно, но отличается в зависимости от физических параметров фонарных столбов и области их применения.

Расстояние между уличными фонарями ГОСТ

Несмотря на то, что расстояние между фонарями всегда выбирается по обстоятельствам, разнобоя в этом плане нет. А всё благодаря стандартам ГОСТ. Именно по ним и ведётся вычисление по перечисленным выше параметрам. Также по стандарту нормальным расстоянием между фонарями освещения и линиями электропередач считается 35 метров. Расстояние фонаря по отношению к бордюру также является строго фиксированной величиной.

Фонарный столб

Если фонарный столб устанавливается вдоль магистральной дороги, расстояние до бордюра - не менее 1 метра, а в случае если бордюра нет - не менее 1,75 метра от кромки дороги. Если нужно осветить автомобильную дорогу, по которой не ездят грузовики, расстояние составляет около 0,3 метра от бордюра. Именно по причине наличия строгих правил на этот счёт фонарные столбы чаще всего выстраиваются в ровную линию по всей длине дороги.